Keepers - Хранители Идеального Мира

Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 29.04.2024, 02:04
Котя, Диз! Дуйте домой! Не морочьте голову ни себе, ни людям.
И Гриф туда же... гулящий тигра...
Эта надпись будет висеть тут и портить дизайн сайта до тех пор, пока все трое не будут дома
Меню сайта
Наш опрос
См. обращение к народу, выпуск 7, пост 19 от Харта
Всего ответов: 51
О ролевых играх
Гайд по ролеплею в Идеальном Мире
25.06.2009 16:52
1. Вступление.

Итак, что же такое ролеплей? Для большинства игроков MMORPG – это прежде всего кач, фарм, сражения и иногда общение с друзьями. Ролеплей (Roleplay) – это иной метод получения фана от игры, в котором важен сам процесс, а не результат. А достигается это путём погружения в игровой мир. Определяющее слово здесь – «роль». Игроки не просто качаются, убивают монстров и чистят данжи. Игрок придумывает своего персонажа со своей историей, мировоззрением и чертами характера и играет его роль, при этом он говорит и совершает какие - либо поступки не от своего лица, а от лица персонажа.

Кто такие ролевики? Это игроки, которые занимаются ролеплеем. Они играют в игру не ради прокачки, добывания крутого шмота или тотального господства над всеми территориями. Вы спросите: «А какой тогда смысл играть?». А смысл есть, и очень серьёзный. Ролевики играют ради ощущения игрового мира. Где же ещё можно почувствовать себя настоящим рыцарем или волшебником, как не в игре?

Что такое отыгрыш роли? Все мы смотрим различные художественные фильмы, и многие из нас бывают в театре. И, конечно же, мы видим, как актёры театра и кино играют свои роли. В онлайн – игре дело обстоит примерно так же, но, в отличие от спектакля или фильма, в ней нет строгого сценария, и всё строится, в основном, на импровизации. Игрок отыгрывает роль своего персонажа, руководствуясь его (персонажа) жизненными принципами, и поступает так, как поступил бы персонаж в данной ситуации. Отыгрывать роль – значит быть в образе своего персонажа, т.е. «войти в роль».

Что такое ролевые ивенты? Ролевые ивенты – это, проще говоря, «сходки» ролевиков в игровом мире. Они могут быть спонтанные (вроде: «А давайте сейчас соберёмся где - нибудь?») или запланированные (заранее подготовленные). Запланированные ивенты обычно проходят по сценарию. При этом, как правило, в ивенте участвует две группы. Первая группа – это группа устроителей, которые сообщают другим игрокам информацию о развитии событий сюжета, дают подсказки, координируют их действия и следят за ходом проведения всего ивента. Вторая группа – это игроки, для которых, собственно, и проводится данный ивент. Они идут по сюжету, получая указания от устроителей, выполняют различные задания, решают загадки и т.д.

2. Создание персонажа и ролевого образа.

Для начала вам нужно ответить для себя на некоторые вопросы о своём персонаже.

- раса, пол и имя персонажа
- кто он такой, род его занятий
- где родился, где живёт
- что он умеет/не умеет делать
- что он любит/не любит
- его мировоззрение, политические и религиозные взгляды

К сожалению, мир игры Perfect World не имеет такой богатой истории как, например, мир Варкрафта, поэтому нередко бывает так, что игроки играют совсем не свойственные игровому миру роли (например, оборотень с планеты Марс, тарелка которого упала в Озеро перьев). Поэтому не забывайте, что вы находитесь в Древнем Китае. Если не получается придумать историю персонажа, можете почитать китайские мифы и легенды или, как вариант, реальную историю Древнего Китая – возможно это даст вам какие – то идеи. На худой конец, сгодится стандартная фентезийная история, но желательно без особых «наворотов» и упоминания событий и персонажей из других игровых (и не только) вселенных вроде Гендальфа, Артаса, Терминатора и иже с ними.

Также очень важно выбрать имя для персонажа. Это должно быть настоящее имя. Идеальным вариантом, конечно, было бы назвать персонажа китайским именем, но опять же вполне сойдут и стандартные фентезийные имена. Все мы понимаем, что на серверах игроков много, и самые популярные имена уже давно заняты. В случае нечитабельного ника (типа asdfgh) следует придумать персонажу читабельное ролевое имя, которым другие игроки будут вас называть.

Далее приступаем к созданию самого персонажа. Тут уже всё в ваших руках. Редактор в PW позволяет детально настроить внешность персонажа под ваш ролевой образ.

3. Игровой процесс.

Когда вы отыгрываете роль, старайтесь, чтобы поведение вашего персонажа было максимально похожим на поведение реального человека. В жизни человек не может непрерывно бегать, прыгать и сражаться в течение нескольких часов без отдыха, сна и пищи. Не стоит никуда спешить. Сядьте у костра, погрейтесь, поговорите с товарищами, выпейте/сьешьте чего-нибудь, полюбуйтесь на местные пейзажи, дайте комарам себя покусать, споткнитесь о ветку, принюхайтесь к цветку, проходя мимо, после чего чихните, итп. Основной принцип: вести себя как персонаж, а не как игрок.
Все реплики во время отыгрыша принято произносить в общий (белый) чат. При разгоовре следует стоять лицом к собеседнику - короче, всё как в реальной жизни. При этом фразы типа: «Эй! Здорово, чувак! Пошли качаца» недопустимы. Представьте, что благородный рыцарь приходит к королю, и будет рассказывать ему о своих ратных подвигах на таком языке. Нелепо, не правда ли? Да даже если и не благородный (не всем же быть рыцарями, можно отыгрывать и бандита, и варвара с фефектом фикфии) - таких фраз в фентезийном мире не знают. Также категорически запрещается говорить на темы, не касающиеся игрового мира, например про погоду в Москве или вчерашнюю пьянку у соседа.
Не стоит забывать о панели действий. Старайтесь почаще использовать эмоции персонажа и анимированные действия (радость, грусть, танец и т.д.), но не переусердствуйте. С эмоциями желательно освоиться заранее, иначе их использование будет выглядеть коряво - например, если группа сидит у реки, постоянно встающие для того, чтобы похохотать, персонажи, смотрятся крайне нелепо. Чтобы отыграть действие, которое не получается показать игровыми методами, скажите об этом в чат, окаймив фразу звёздочками. Например: "Подожди, где-то у меня было зелье *роется в сумке*".
Также во время отыгрыша категорически не следует не выходить за рамки своей роли. Например: если персонаж ранее никогда не был в какой – нибудь локации, то он никак не может знать, как туда пройти (даже, если самому игроку известна дорога туда). Если вы видите другого персонажа первый раз в жизни, вы не можете знать. как его зовут, несмотря на то, что ник написан у него над головой. Вы не можете знать, что происходит на другом конце мира лишь потому, что вам написал об этом в пм ваш друг (даже для супер-просвещенных магов телепатия на многие километры является в лучшем случае архисложным, если вообще возможным занятием). Да и со сверхъестественными способностями поаккуратнее - любителей варить зелья бессметрия среди чайников огого сколько, а вот играть с ними еще менее интересно, чем пвпшиться персонажами с разницей в 40 уровней - на хая хотя бы пати собрать можно, а с зельем бессметрия чего ты сделаешь...
4. Полезные советы.

1. Если, всё таки, необходимо сообщить другим игрокам что – то, что не относится к игровому миру, следует заключать этот текст в «%». Например: %мне нужно срочно отойти%.

2. Так как чат в PW весьма короткий, зачастую при разговоре говорящего перебивают, как следствие, теряется нить беседы и антураж. Чтобы этого избежать, используется следующая система:
Если вы не можете уложить свою мысль--
в одну строчку игрового чата--
заканчивайте строки двумя дефисами--
это будет означать, что мысль не закончена--
и перебивать говорящего не следует.

3. Не стоит принимать близко к сердцу то, что скажут вам другие игроки во время отыгрыша своих ролей. Как и в жизни, между персонажами бывают ссоры и конфликты – иначе было бы неинтересно.

4. К сожалению, в PW нет ролевых серверов, где все поголовно отыгрывают роли, и поэтому приходится играть рядом с другими игроками, которые не имеют и малейшего понятия о том, что такое ролеплей. Бывает так, что во время проведения ролевого ивента к игрокам, отыгрывающим роль, начинают приставать посторонние персонажи с фразами вроде: «А чо вы тут делаете а?». Старайтесь их просто не замечать или ставить в игнор. Также, во избежание подобных неприятностей, можно проводить ролевые ивенты в менее «людных» местах.

5. Заключение.

Ну что же, Ролевая игра – она на то и ролевая, чтобы играть в ней роль. И это совсем не сложно, как может показаться на первый взгляд. Главное – это желание играть, а не качаться и немного фантазии.

© Roger & клан Keepers

Категория: О ролевых играх | Просмотров: 1068 | Добавил: PVoLan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Друзья сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня заходили:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz